Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
a little matter whatever

Entre imaginaire et réel, bienvenue chez moi.Critiques et actualités littéraires, coups de coeur et découvertes. J'espère que vous trouverez votre bonheur. N'hésitez pas à partager vos avis ou à me contacter si besoin (alittlematterwhatever[at]gmail[point]com). A bientôt !

Le salon de Montreuil 2014 se prépare...

Publié le 4 Septembre 2014 par alittlematterwhatever in Rencontre - Dédicaces - interview

Si vous suivez la page Facebook ou le blog régulièrement, vous savez que le salon de Montreuil est l'évènement que j'attends avec le plus d'impatience. Comme chaque année, je vais faire un article avec tout ce qu'il y a à savoir sur le salon : Dédicaces, rencontres, conférences,... Vous saurez tout !

Pour commencer, le salon se tiendra cette année du 26 novembre au 1er décembre. Marquez bien ces dates car cette année, on ne rigole pas... Et oui, le salon fête son trentième anniversaire !

Niveau invités, on sait déjà que Manon Fargetton, Samantha Bailly, Carina Rozenfeld, Victor Dixen et Cathy Cassidy seront présentes !

Plus d'info tout bientôt !

 

EDIT du 6/10/14

Aujourd'hui, deux info essentiels à retenir. Tout d'abord la conférence de presse du salon qui a eu lieu ce matin : cette année, pas de thème précis mais bien une spéciale anniversaire

Pour finir, d'autres auteurs seront présents : Meg Rosoff, Sally Green (Half Bad), Pauline Alphen, Marion Brunet, Thimothée de Fombelle, Joseph Deloney (L'épouvanteur), Marie Déplechin, Johan Heliot, Erik Lhomme, Robert Muchamore (Cherub), Victoria Holmes (La guerre des clans), Anne-Laure Bondoux (Tant que nous sommes vivants).

Le salon de Montreuil 2014 se prépare...
Le salon de Montreuil 2014 se prépare...
Le salon de Montreuil 2014 se prépare...

PROGRAMME DES DEDICACES

Hachette
- Pauline Alphen (L'odalisque et l'éléphant)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 15h à 17h
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 12h30 à 14h30
et de 17h à 18h30
- Rawia Arroum (Boys out)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h30 à 20h30
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 17h30 à 19h30
- Emmanuelle de Jesus (Salmacis)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h30 à 20h30
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 17h30 à 19h30

- Caroline Vermalle (Sixtine)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 17h30 à 19h30

- Christine Féret-Fleury (Au bois dormant)
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 15h à 16h30

- Sophie Laroche (Le carnet de Groku)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 10h30 à 12h

- Yann Rambaud (Gaspard des profondeurs)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 12h30 à 14h30

             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 15h à 16h30
- Bertrand Puard (Les effacés)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 15h à 17h

- B.F. Parry (Oniria)
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 10h30 à 12h et de 15h à 16h30
- Charlotte Gastaud (L'odalisque et l'éléphant)
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 12h30 à 14h30

Collection R
- Carina Rozenfeld (La symphonie des Abysses)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 20h
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 16h30 à 18h30
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 16h30 à 18h30

- C.J. Daugherty (Nightschool)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 20h
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 10h30 à 12h30 et 14h à 16h et de 16h30 à 19h
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 10h à 12h

- Cat Clarke (A kiss in the dark)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 20h
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 10h30 à 12h30

             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 16h30 à 18h30
- Myra Eljundir (Khaleb)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 20h
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 10h30 à 12h30
et 14h à 16h
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 14h à 16h

Bayard
- Joseph Delaney (L'épouvanteur)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 13h à 15h30

Rageot
- Manon Fargetton (Le suivant sur la liste, June)
          Le Dimanche 30 novembre 2014 de 10h à 12h30 (accompagnée d'Elvie de Cock, l'illustratrice de la couverture)

- Remi Stefani (Plus fort que la police)
             Le Jeudi 27 novembre 2014 de 13h30 à 18h

             Le Samedi 29 novembre 2014 de 10h à 12h30

- Charlotte Bousquet (Proie idéale)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 10h à 12h30

- Nathalie Charles (Les ficelles du crime)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 13h30 à 16h

- Eric L'Homme (A comme Association)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h30 à 21h

- Olivier Gay (Le noir est ma couleur)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h30 à 21h

             Le Samedi 29 novembre 2014 de 16h à 18h30

- Fabien Clavel (Décollage immédiat)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 10h à 12h30

- Johan Heliot (Dans tes rêves, Enigma : Prédictions)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 13h30 à 16h

Michel Lafon

- Paddington (Ours Paddington)
             Le Mercredi 26 novembre 2014 de 14h à 18h

- India Desjardins (Le journal d'Aurélie Laflamme)
             Le Jeudi 27 novembre 2014 de 10h à 12h30

- Sophie Audouin-Mamikonian (Indiana Teller)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 14h30 à 17h

             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 15h à 17h

- Thomas Mariani (Les autres mondes de Tara Duncan)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 14h30 à 17h
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 11h à 13h

Albin Michel
- Meg Rosoff (Au bout du voyage, Maintenant, c'est ma vie)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 10h à 11h30
- Benjamin Lacombe (Les superhéros détestent les artichauts)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 19h à 21h

             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 16h à 18h
- Eli Anderson (Oscar Pill)
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 16h à 18h

Gallimard jeunesse
- Victor Dixen (Animale)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 13h30 à 15h et de 17h30 à 19h
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 11h à 12h30
- Timothée de Fombelle (Le livre de Perle)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 10h30 à 12h
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 15h à 16h30
- Christophe Mauri (Mathieu Hidalf)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 13h30 à 15h
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 15h à 16h30
- Erik L'Homme (Le regard des princes à minuits, Terre-dragon)
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 11h à 12h30 et de 13h à 14h30
- Anne-Laure Bondoux (Tant que nous sommes vivants)
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 13h à 14h30
- Pénélope Bagieux (Joséphine)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 19h à 21h
- Orianne Charpentier (Après la vague, La vie au bout des doigts)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 13h30 à 15h

Nathan
- Cathy Cassidy (Les filles au chocolat, Au délice des Anges)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 19h30
             Le Samedi 29 novembre 2014 de
11h30 à 13h et de 16h à 17h30
- Vincent Villeminot (Réseau(x))
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 19h30
             Le Samedi 29 novembre 2014 de
18h à 19h30

- Françoise Boucher (Le livre qui t'explique enfin tout sur les parents)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 19h30
             Le Samedi 29 novembre 2014 de
14h à 15h30

- Maïa Brami (Les princes Charmants n'existent pas)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 19h30
             Le Samedi 29 novembre 2014 de
16h à 17h30

- Françoise de Guibert (Trois (ou quatre) amies)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 19h30

- Laurence Schaak (Trois (ou quatre) amies)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 19h30
             Le Samedi 29 novembre 2014 de
18h à 19h30

- Alan Snow (Les Bowtrolls : Au bonheur des montres)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 19h30
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 9h30 à 11h et de 16h à 17h30

             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 10h à 11h30 et de 14h à 15h

La Martinière Jeunesse
- Misstigri (Princesse du soleil levant)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 15h à 17h

Pocket Jeunesse
- Victoria Holmes (La guerre des clans)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 15h à 18h
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 14h à 17h

             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 15h à 18h
- Lorris Murail (Les cornes d'Ivoire)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 16h à 18h
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 11h à 13h

- Christophe Galfard (Le prince des nuages)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 11h à 13h
et de 17h à 19h
- Marie Pavlenko (Le livre de Saskia)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 15h à 18h

nobi nobi !
- Satoe Tone (Le voyage de Pippo)

Sarbacane
- Marion Brunet (Frangine, La gueule du loup)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 19h à 21h
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 18h à 20h
- Benoit Minville (Victor Tombe-Dedans chez les trois mousquetaires)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 19h à 21h

- Rafaële Moussafir (Sacrée Souris)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 19h à 21h

- Séverine Vidal (La drôle d'évasion)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 19h à 21h

- Florence Hinckel (Super Louis et l'île aux 40 crânes)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 12h à 13h30

Syros
- Samantha Bailly (Souvenirs perdus)
             Le Mercredi 26 novembre 2014 de 11h à 12h30
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 16h à 18h
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 13h à 14h30

- Carina Rozenfeld (Les sentinelles du futurs)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 16h à 18h

Casterman/Flammarion
- Robert Muchamore (Cherub)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 15h à 17h

Macadam/Milan
- Sally Green (Half Bad)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 14h30 à 16h

XO Editions
- Sophie Audouin-Mamikonian (Tara Duncan)
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 14h à 16h30
- Anne Plichota et Cendrine Wolf (Tugdual)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 14h à 16h30

Scrinéo
- Estelle Faye (La voie des oracles)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 20h
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 16h à 18h

- Gabriel Katz (La maîtresse de Guerre, Le puits des mémoires)
             Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 20h
- Jean-Luc Marcastel (Praërie : Le monde des Sinks)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 14h à 16h
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 16h à 18h

- Marie Pavlenko (Le monde de Saskia)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 14h30 à 15h30
- Patrick Mc Spare (Les haut-conteurs)
             Le Samedi 29 novembre 2014 de 16h à 18h
- Anne Rossi (Barthélemy Styx)
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 14h à 16h
- Arthur Tennor (Bienvenue dans l'enfer de la peur)
             Le Dimanche 30 novembre 2014 de 14h à 16h

PROGRAMME DES CONFERENCES

Mercredi 26 novembre

15h30 - Contes et histoires : un monde d’émotions ! (Dire le monde en contes) - GRANDE SCENE

Lecture / interview avec Anne-Laure Bondoux (Tant que nous sommes vivants, Gallimard) et Timothée de Fombelle (Le Livre de Perle, Gallimard).

9h30 - Souvenirs Perdus - POLE ADOS

Discussion avec Samantha Bailly et Elodie Marchand (Bibliothécaire).

10h30 - Tant que nous sommes vivants - POLE ADOS

Discussion avec Anne-Laure Bondoux et Marilyne Duval (Bibliothécaire).

11h30 - Casseurs de solitude - POLE ADOS

Discussion avec Hélène Vignal et Sylvie Gracia (Editrice - Le Rouergue).

Jeudi 27 novembre

12h - Terre-Dragon - SCENE LITTERAIRE
Des terres glacées du Nord aux plus hautes montagnes du Tibet, l'auteur de "Terre-Dragon" raconte les influences qui ont nourrit ses romans placés sous le signe de l'aventure, du voyage et de la fantasy ! Aves Erik l'Homme (Terre-Dragon) et Chloé Marot (Journaliste)

13h -L’Odalisque et l’Éléphant - GRANDE SCENE
Lecture dessinée de l’ouvrage de Pauline Alphen et Charlotte Gastaut (Hachette), en compagnie des auteurs.

13h30 - Le regard des princes à minuit - POLE ADOS
Être un véritable chevalier, aujourd'hui, est-ce encore possible ? À travers sept épreuves initiatiques, des jeunes se lancent dans l'aventure : une expédition nocturne dans la forêt de Brocéliande, l'escalade de la façade de Notre-Dame en cordée, l'intensité d'un combat à mains nues, la découverte d'une danse oubliée avec une cavalière sensuelle... Autant de façons de vibrer, de prendre position dans la société, de dire NON.
Avec Erik L'homme, auteur, Gallimard Jeunesse et Chloé Marot, journaliste, Causette.


Vendredi 28 novembre

11h30 - Au délice des anges - POLE ADOS
Anya quitte son pays natal, la Pologne, avec sa petite sœur et sa mère. Elle va rejoindre son père en Angleterre. Mais à l’arrivée, le choc est grand. Loin des rêves qu’elle s’était fait, son quotidien s’avère des plus rudes : son appartement est un taudis, son collège lui fait l’effet d’un zoo plein d’animaux hostiles et survoltés, sa famille manque d’argent… Il y a bien Dan, ce garçon dont la mère tient le salon de thé « Bienvenue au paradis », qui s’intéresse à elle. Mais il a tout du bad boy. Alors que le monde s’écroule autour d’elle, Anya va découvrir que la douceur se cache parfois là où on ne l’attend pas… Un nouveau roman de "fiction domestique", par l'auteur des "Filles au chocolat".
Avec Cathy Cassidy, auteur, Royaume-Uni et Eva Grynszpan, éditrice, Nathan Jeunesse.

12h30 - Fantasy et merveilleux : l’appel de la liberté - GRANDE SCENE
Lecture / rencontre avec Sally Green (Half Bad, Milan), Victoria Holms (Le Clan des chats, Pocket) et Érik L’homme (Terre Dragon, Gallimard).

13h30 - Fantasy et merveilleux : l’appel de la liberté - GRANDE SCENE
Lecture / rencontre avec Sally Green (Half Bad, Milan), Victoria Holms (Le

Animation VDM - STAND MICHEL LAFON

Animation avec les créateurs du site VDM, à l'occasion de la sortie du jeu de société vdm.

19h30 - Vies d'ados - Vies d'ailleurs - POLE ADOS

Avec Meg Rosoff (Au bout du voyage), Arne Svigen (La chanson du nez cassé), Endre Lunde Ericksen (Super!) et Valérie Beaugier (Bibliothécaire).

18h30 - Lou ! au cinéma - POLE CINEMA

Avec L'auteur et réalisateur Julien Neel interviewé par Philippe Peter (Arts magazine).


Samedi 29 novembre

11h - Peurs et frissons à l’anglaise ! - GRANDE SCENE
Rencontre et lectures autour des univers de Victoria Holmes (La Guerre des clans, Pocket), de Joseph Delaney (L’Épouvanteur, Bayard), de Sally Green (Half Bad, Milan) et d’Alan Snow (Chroniques du Pont aux rats, Nathan).

12h - Atelier d'écriture collective - POLE ADOS

Avec Bernard Cabret, Hermance Coudreau et Gabriel Houx (Labo des histoires).

14h - Le livre de Perle - GRANDE SCENE
Lecture scénarisée par Timothée de Fombelle d’extraits de son ouvrage paru chez Gallimard Jeunesse.

15h - Anticipation et manipulation : le monde en dérive ? - GRANDE SCENE
Lectures / rencontre entre Pierdomenico Baccalario (Typos, Flammarion), Manon Fargetton (Le Suivant sur la liste, Rageot), Johan Heliot (C.I.E.L, Gulfstream ; Prédictions, Rageot), Vincent Villeminot (Réseaux, Nathan)

16h - Une bible - GRANDE SCENE
Lecture dessinée / rencontre autour de ce projet un peu fou : réécrire une Bible… Textes de Philippe Lechermeier, sublimés par des illustrations aux techniques variées de Rebecca Dautremer. En présence des deux auteurs, suivie d’une signature.

16h30 - Des Blogs pour en parler - POLE ADOS

Débat avec Samantha Bailly (Souvenirs perdus), Myra Eljundir (Khaleb), Christine Féret-Fleury (Au bois dormant), Marie Pavlenko (Le livre de Saskia), Vincent Villeminot (Réseaux(x)), Karen Harroch (Au boudoir écarlate), Tiphanie Jourdain (Lirado), Pascaline Lapier (Les reines de la nuit) et Tom Lévêque (La voix du livre).

16h30 - Lou ! au cinéma - POLE CINEMA

Avec L'auteur et réalisateur Julien Neel interviewé par Philippe Peter (Arts magazine)

Dimanche 30 novembre

15h - Littératures de l’imaginaire - GRANDE SCENE
Lecture / rencontre autour des auteurs Florence Aubry (Le Royaume des cercueils suspendus, Le Rouergue). Pierre Borgage (Le jour où la guerre s’arrêta, Le Diable Vauvert), Johan Héliot (Les Substituts, Seuil), Érik L’Homme (Terre Dragon, Gallimard).

11h - Tip Tongue - POLE ADOS

Avec Stéphanie Benson et Sandrine Mini (Editrice).

12h - Matin Brun - POLE ADOS

Lecture avec projections d'images avec Franck Pavloff.

14h - Voyage en Praërie - POLE ADOS

Avec Jean-Luc Marcastel.

 

Commenter cet article

Amadis 03/11/2014 23:08

Merci pour l'article ! Grâce à toi, mon planning prend forme petit à petit !

april 01/11/2014 20:01

Salut,
merci pour ses informations =) Tu les as eu ou car j'ai cherché mais j'ai pas trouvé ;)
Bizz

april 02/11/2014 18:38

Merci Beaucoup =)

alittlematterwhatever 01/11/2014 20:52

coucou April.
Les infos sont disponibles sur le site du Salon (certaines annonces ont été faites par les éditeurs). Je te mets le lien direct car je sélectionne vraiment la YA. Voici donc le lien où tu retrouves toutes les dédicaces : http://www.salon-livre-presse-jeunesse.net/signatures/

Juliette Sa 31/10/2014 20:42

Merci pour toutes ces infos ! :) J'ai tellement hâte !

Petite Lectrice 30/10/2014 07:53

Merciiiii pour ces info !! Je commence à mettre des croix sur le calendrier ! J'ai trop hâte !! :-)

Lou lit là 07/09/2014 11:30

J'ai trop hââââte ! :D

alittlematterwhatever 07/09/2014 11:33

Pareil, je compte les jours lol