Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
a little matter whatever

Entre imaginaire et réel, bienvenue chez moi.Critiques et actualités littéraires, coups de coeur et découvertes. J'espère que vous trouverez votre bonheur. N'hésitez pas à partager vos avis ou à me contacter si besoin (alittlematterwhatever[at]gmail[point]com). A bientôt !

Le salon de Montreuil 2015 se prépare !

Publié par alittlematterwhatever in Rencontre - Dédicaces - interview, Actualité

Comme vous le savez sans doute, le Salon du livre et de la presse jeunesse de Montreuil est le Salon que j'attends avec le plus d'impatience. Et même si le salon se déroulera dans environ quatre mois (que c'est long T__T), rien ne nous empêche de commencer à nous préparer en récoltant des informations.

Le 31ème salon se déroulera donc du 2 au 7 décembre 2015 et aura pour thème "Pour de vrai, pour de faux : réel et fiction dans la littérature jeunesse".

pour de vrai

« Pour de vrai, pour de faux : réel et fiction dans la littérature de jeunesse » viendra aborder le rapport réalité/fiction, si présent dans les formes d’arts et de narrations pour la jeunesse. Vrai et faux, songe et mensonge, toutes ces questions liées à l’imaginaire et au réel interrogent souvent les enfants, aussi bien les petits que les adolescents. Des notions parfois délicates à appréhender d’autant que l’apparition du virtuel est venue rendre plus ténues les frontières entre fiction et réel.

Nous savons également qu'il y aura, comme chaque année, une grande exposition et cette année, elle rendra hommage à Lewis Caroll et sa célèbre Alice au pays des merveilles. Rebecca Dautremer, Benjamin Lacombe, Chiara Carrer, Antony Browne, et Gilles Bachelet viendront nous présenter leur version de l'histoire !

 

Certains auteurs ont déjà annoncé leur présence (et les horaires ont été vus sur le site du salon !) :

Collection R

- Carina Rozenfeld (Le feu sacré, Collection R)
          Vendredi 4 décembre de 18h à 20h
          Samedi 5 décembre de 16h30 à 18h30
          Dimanche 6 décembre de 10h à 12h30
- C.J Daugherty (Le feu sacré, Nightschool, Collection R)
          Vendredi 4 décembre de 18h à 20h
          Samedi 5 décembre de 16h30 à 18h30
          Dimanche 6 décembre de 10h à 12h30
- Victor Dixen (Phobos, collection R)
          Vendredi 4 décembre de 16h à 19h

          Samedi 5 décembre de 10h à 12h et 14h30 à 17h30
          Dimanche 6 décembre de 14h à 16h30
- Cat Clarke (Perdue et Retrouvée, collection R)
          Vendredi 4 décembre de 18h à 20h
          Samedi 5 décembre de 10h30 à 12h30
          Dimanche 6 décembre de 16h30 à 18h30
- Myra Eljundir (Kaleb, collection R)
          Vendredi 4 décembre de 18h à 20h
          Samedi 5 décembre de 14h à 16h

Pocket Jeunesse

Stephane Michaka (Cité 19)
          Samedi 5 décembre de 16h30 à 18h
Lorris Murail (Douze ans, sept mois et onze jours)
          Samedi 5 décembre de 13h30 à 15h
          Dimanche 6 décembre de 10h à 12h
Marie Pavlenko (Marjane)
          Samedi 5 décembre de 15h à 16h30
          Dimanche 6 décembre de 15h à 16h30
Sarah Wagon (Digitale)
          Dimanche 6 décembre de 13h30 à 15h

 

Michel Lafon

India Desjardins (Le journal d'Aurélie Laflamme, Un homme s'il vous plaît)
          Jeudi 3 décembre de 14h à 16h
          Samedi 5 décembre de 14h à 16h
- Natoo (Icônne)
          Vendredi 4 décembre de 18h à 21h
Margot Malmaison (Un amour de jeunesse)
          Mercredi 2 décembre de 15h à 17h
          Samedi 5 décembre de 17h à 19h
          Dimanche 6 décembre de 14h à 16h

Nathan

- Florence Hinckel (U4, Nathan/Syros)
          Vendredi 4 décembre de 18h à 19h30
          Samedi 5 décembre de 16h à 17h30
          Dimanche 6 décembre de 14h à 15h30
- Vincent Villeminot (U4, Nathan/Syros)
          Vendredi 4 décembre de 18h à 19h30
          Samedi 5 décembre de 16h à 17h30
          Dimanche 6 décembre de 11h30 à 13h
- Carole Trebort (U4, Nathan/Syros)
          Vendredi 4 décembre de 18h à 19h30

          Samedi 5 décembre de 16h à 17h30
- Yves Grevet (U4, Nathan/Syros)
          Vendredi 4 décembre de 18h à 19h30

          Samedi 5 décembre de 16h à 17h30
- Cathy Cassidy (Les filles au chocolat)
          Vendredi 4 décembre de 18h à 19h30
          Samedi 5 décembre de 11h30 à 13h et de 16h à 17h30
- Françoise Bouchez (Le livre qui explique tout sur les copains, Nathan)
          Samedi 5 décembre de 9h30 à 11h

Syros

- Florence Hinckel (U4, Nathan/Syros)
          Samedi 5 décembre de 14h30 à 16h
          Dimanche 6 décembre de 16h à 18h
- Vincent Villeminot (U4, Nathan/Syros)
          Dimanche 6 décembre de 16h à 18h
- Carole Trebort (U4, Nathan/Syros)
          Dimanche 6 décembre de 16h à 18h
- Yves Grevet (U4, Nathan/Syros)
          Samedi 5 décembre de 14h30 à 16h

          Dimanche 6 décembre de 16h à 18h
- Samantha Bailly (Souvenirs perdus, Syros)
          Samedi 5 décembre de 13h à 14h30

Rageot

- Manon Fargetton (Le livre de toutes les réponses sauf une - Rageot)
          Dimanche 6 décembre de 10h à 12h30
- Samantha Bailly (Nos âmes jumelles, Rageot)
          Samedi 5 décembre de 10h à 12h30
          Dimanche 6 décembre de 16h à 18h30
- Charlotte Bousquet (Mon cheval, mon espoir, Rageot)
          Vendredi 4 décembre de 10h à 12h30
- Michel Honaker (Ghost City, Rageot)
          Dimanche 6 décembre de 13h30 à 15h

Actes Sud

- Antoine Dole (Tout foutre en l'air, Actes Sud)

Bayard

- Joseph Delaney (L'épouvanteur, Bayard)
          Samedi 5 décembre de 17h à 18h30

          Dimanche 6 décembre de 10h à 12h30
- Evelyne Brisou-Pellen (Le Manoir, Bayard)
          Dimanche 6 décembre
de 10h à 12h30

Sarbacane

- Carolyne Ayrault (Billie Fossette à la ferme du Laurier Rose Sarbacane)
          Mercredi 2 décembre de 14h30 à 16h30
          Samedi 5 décembre de 12h à 14h

- Stéphanie Richard (Poppy la tornade, Sarbacane)
          Mercredi 2 décembre de 14h30 à 16h30
          Samedi 5 décembre de 12h à 14h
- Anne-Gaëlle Balpe (La boîte, Sarbacane)
          Mercredi 2 décembre de 16h à 18h
- Anne Schmauch (Mémé Dusa, Sarbacane)
          Mercredi 2 décembre de 16h à 18h
          Dimanche 6 décembre de 10h à 12h
- Philippe Arnaud (La socitresse, Sarbacane)
          Vendredi 4 décembre de 13h à 15h
          Samedi 5 décembre de 18h à 20h 
          Dimanche 6 décembre de 12h à 14h
- Bertrand Santini (Le journal de Gurty : Vacances en provence, Sarbacane)
          Vendredi 4 décembre de 13h à 15h
          Samedi 5 décembre de 16h à 18h
- Insa Sane (Du plomb dans le crâne, Tu seras partout chez toi, Sarbacane)
          Vendredi 4 décembre de 19h à 21h
- Benoit Minville (Victor Tombe-Dedans chez les Trois Mousquetaires, Les géants, Sarbacane)
          Samedi 5 décembre de 10h à 12h
          Dimanche 6 décembre de 16h à 18h
- Séverine Vidal (Quelqu'un qu'on aime, Sarbacane)
          Samedi 5 décembre de 10h à 12h
          Dimanche 6 décembre de 14h à 16h
- Clementine Beauvais (Les petites reines, Carambol'Ange : L'affaire mamie Paulette, Sarbacane)
          Dimanche 6 décembre de 14h à 16h
- Axl Cendres (Dysfonctionnelle, Sarbacane)
          Samedi 5 décembre de 14h à 16h
- Marion Brunet (L'ogre au pull rose griotte, Sarbacane)
          Samedi 5 décembre de 14h à 16h et 16h à 18h
          Dimanche 6 décembre de 16h à 18h

Gallimard

- Anne-Laure Bondoux (Tant que nous sommes vivants, Gallimard)
          Dimanche 6 décembre de 10h30 à 12h
- Timothée de Fombelle (La bulle, Le livre de Perle, Gallimard)
          Vendredi 4 décembre de 17h à 18h30
          Dimanche 6 décembre de 12h30 à 14h
- Eloïse (La bulle, Gallimard)
          Dimanche 6 décembre de 12h30 à 14h (peut-être moins)

- Christophe Mauri (Mathieu Hidalf, Gallimard)
          Vendredi 4 décembre de 17h à 18h30
          Samedi 5 décembre de 16h à 17h30

- Victor Dixen (Animale, Gallimard)
          Samedi 5 décembre de 12h à 13h30

          Dimanche 6 décembre de 16h30 à 18h

Albin Michel

- Audren (Wild girl, Albin Michel)
          Samedi 5 décembre de 14h à 16h
- Eli Anderson (Oscar Pill, Albin Michel)
          Samedi 5 décembre de 14h à 16h

- Benjamin Lacombe (Les super-héros détestent les artichauts, Albin Michel)
          Dimanche 6 décembre de 16h à 18h

Hachette

- BF Parry (Oniria, Hachette)
          Samedi 5 décembre de 10h à 12h
          Dimanche 6 décembre de 12h30 à 14h
- Françoise Dargent (Le choix de Rudi, Hachette)
          Vendredi 4 décembre de 11h30 à 13h et 16h à 17h30
          Dimanche 6 décembre de 17h à 19h
- Christine Féret-Fleury (Les intrigantes, Hachette)
          Samedi 5 décembre de 10h à 12h

          Dimanche 6 décembre de 17h à 19h
- Sophie Larroche (Six potes en 3ème, Le carnet de Groku, Hachette)
          Dimanche 6 décembre de 10h à 12h
- Clémentine Beauvais (Les royales Baby-sitters, Hachette)
          Samedi 5 décembre de 10h à 12h
- Timothée de Fombelle (La Grande Guerre, Hachette)
          Dimanche 6 décembre de 17h à 19h

Lumen

- Shannon Messenger (Let the sky fall, Gardiens des cités perdues, Lumen)
          Vendredi 4 décembre de 13h15 à 14h45 et de 17h à 18h30
          Samedi 5 décembre de 13h15 à 14h45 et de 17h30 à 18h15
          Dimanche 6 décembre de 10h15 à 11h45
 

 

 

Rebecca Donovan (Ma raison de vivre)

MERCREDI 2 DECEMBRE

☆ 16h (45 min) - Alice vue par Benjamin Lacombe - Interview exclusive d'un des auteurs de "Wonderland, la logique du rêve", l'exposition du Salon, qui livre ici son point de vue sur ce grand texte de la littérature mêlant étroitement faux et vrai.

Avec l'illustrateur Benjamin Lacombe ("Alice au Pays des Merveilles", texte de Lewis Carroll, coll. Métamorphose, Soleil) et Sophie Van der Linden, critique et formatrice spécialisée en littérature de jeunesse. Entretien suivi d'une signature. (Scène littéraire)

JEUDI 3 DECEMBRE

☆ 10h30 (1h) - Raconter l'histoire autrement - Documentaires alliant fiction et faits historiques, romans où l'aventure se déploie dans une époque lointaine... dialogue autour des mille recettes inventées par les auteurs de livres de jeunesse pour transmettre l'Histoire aux enfants.
Avec Béatrice Bottet ("Quand Toutankhamon devint le pharaon maudit", coll. Il était un jour, Scrinéo), Yann Bernabot ("La véritable histoire de Tana, l'enfant qui sculptait des menhirs", coll. Romans Image Doc, Bayard Jeunesse), Sylvie Baussier (Gandhi: les aventures d'un sage, coll. Avant de devenir, Belin Jeunesse) et animée par Samia Messaoudi, journaliste, Beur FM. (Scène littéraire)

☆ 12h30 (1h) - Les femmes à la barre ! - Des confins de l'ouest américain au Paris des années 1910 en passant par les étendues glacées d'Alaska, trois auteurs dressent les portraits de femmes avides d'indépendance. Des romans d'aventure dans des époques et des pays différents où leurs héroïnes prennent leur destin en main !
Avec les auteurs Audren ("Wild Girl", Albin Michel Jeunesse), Pascal Vatinel ("Mush ! L'incroyable odyssée", Actes Sud Junior), Charlotte Bousquet ("Là où tombent les anges", Gulf Stream) et animée par Chloé Marot, journaliste, Causette. (Scène littéraire)

☆ 14h30 (1h) - In love, l'esprit d'une collection - Deux auteurs contemporains se frottent à deux chefs-d'œuvre de la littérature classique et nous proposent leur libre adaptation d'histoires d'amour qui ont traversé les siècles: "Les Hauts de Hurlevent" d'Emily Brontë et "La Dame aux camélias" d'Alexandre Dumas fils.
Avec les auteurs Charlotte Bousquet ("Ce feu qui me consume"), Camille Brissot ("Le vent te prendra") et animée par Agnès Guérin, éditrice, Rageot. (Scène littéraire)

☆ 15h30 (1h) U4 à 4 voix - Lecture à 4 voix par les auteurs de ce récit croisé où chaque roman révèle le destin commun de ces jeunes survivants.
Avec les auteurs Yves Grevet, Vincent Villeminot, Florence Hinckel et Carole Trébor (Syros/Nathan). (Scène vocale)

VENDREDI 4 DECEMBRE

☆ 9h30 (1h) - Folles familles - Pères fantasques, mères frappadingues, frères et sœurs déjantés... Rencontre avec trois auteurs qui ont choisi de raconter la famille dans ce qu'elle a de plus hors-norme et chacun à sa façon: roman noir, road-trip ou autobiographie romancée.
Avec les auteurs Axl Cendres ("Dysfonctionnelle", Sarbacane), Olivier Ka ("Janis est folle", Le Rouergue), Fabrice Colin ("Le pays qui te ressemble", Albin Michel Jeunesse) et animée par Marilyne Duval, bibliothécaire. (Scène littéraire)

☆ 11h30 (1h) - Pépix, l'esprit d'une collection - Une rencontre autour de romans d'enfance où se mêlent aventure, humour et malice avec les auteurs de la collection Pépix des Editions Sarbacane.
Avec les auteurs Bertrand Santini ("Le journal de Gurty") et Philippe Arnaud ("La Sorcitresse") et animée par Tibo Bérard, éditeur, Sarbacane. (Scène littéraire)

☆ 14h30 (1h) - Autres temps, autres mondes - Quand la littérature alerte sur les dérives de notre société en dépeignant un monde imaginaire... Dialogue avec deux auteurs qui interrogent le futur dans leurs œuvres de dystopie.
Avec les auteurs Hélène Montardre ("Mirapolis", Magnard Jeunesse), Michel Piquemal ("Et si demain", Le Muscadier) et animée par Stéphanie Malléa, consultante spécialisée en relations libraires. (Scène littéraire)

14h30 (1h) - L'empreinte du conte - Trois auteurs reviennent sur le travail d'écriture de fables contemporaines, qui font écho aux contes traditionnels tout en s'inscrivant dans la modernité.
Avec les auteurs Stéphane Servant ("La langue des bêtes", Le Rouergue), Véronique Ovaldé ("Quatre cœurs imparfaits",Thierry Magnier), Gilles Baraqué ("Fantoccio", L'école des loisirs) et animée par Valérie Beaugier, bibliothécaire. (Scène vocale)

☆ 14h30 (1h) - Mordus de cinéma - Auteurs de romans d'horreur au réalisme cru, où les adolescents sont les victimes de symptômes terrifiants, les auteurs partagent leurs références cinématographiques. Entre zombies, virus, gore et contamination... Comment leur écriture se nourrit-elle du cinéma de genre ?
Avec les auteurs Guillaume Guéraud ("Plus de morts que de vivants", Le Rouergue), Jérôme Noirez ("Brainless", Gulf stream) et animée par Maryline Duval, bibliothécaire. (Scène transmédia)

☆ 15h30 (1h) - Histoires de vies ! - Rencontre événement avec Michael Morpurgo, auteur et conteur hors pair, qui n'a pas son pareil pour dénouer les fils de l'histoire.
Avec Michael Morpurgo ("Mauvais garçon" et "Le mystère de Lucy Lost", Gallimard Jeunesse, Royaume-Uni). (Scène littéraire)

☆ 17h (30min) - De YouTube à la BD - Une rencontre avec Cyprien qui signe le scénario de sa première BD.
Avec Cyprien, YouTuber et scénariste ("Roger et ses humains", dessins de Paka, Dupuis). Rencontre suivie d'une séance de signatures. (Scène transmédia)

SAMEDI 5 DECEMBRE

☆ 11h30 (1h) - Quatre auteurs à la une, 1ère partie - La littérature pour les 12-15 ans est à l'honneur à l'occasion de ce débat entre quatre blogueurs et les auteurs qui font l'actualité du genre !
Avec les auteurs Marion Brunet ("Dans le désordre", Sarbacane), Cathy Cassidy ("Les filles au chocolat: Cœur Cookie", Nathan Jeunesse, Royaume-Uni), Joseph Delaney ("Arena 13", Bayard Jeunesse, Royaume-Uni) et B.F. Parry ("Oniria", Hachette Romans) et les blogueurs Audrey Tribot (Le Souffle des Mots), Alethia (Elbakin), Nathan (Le cahier de lecture de Nathan) et Tom Lévêque (La voix du livre). (Scène littéraire)

☆ 16h30 (1h) Quatre auteurs à la une, 2ème partie - La littérature Young Adult est à l'honneur à l'occasion de ce débat entre trois blogueurs et les auteurs qui font l'actualité du genre !
Avec les auteurs Samantha Bailly ("Nos âmes jumelles", Rageot), Stéphane Michaka ("Cité 19", PKJ) et Cindy Van Wilder ("Les Outrepasseurs", Gulf Stream), Shannon Messenger ("Let The Sky Fall", Éditions Lumen, Etats-Unis) et les blogueurs Jean-Luc Clerc ("Khimaira"), Karen Harroch ("Au boudoir écarlate"). (Scène littéraire)

☆ 17h30 (45min) - Les mondes de Pierre Bottero - Devenus de véritables mythes littéraires, les ouvrages de Pierre Bottero ouvrent de nombreuses portes entre réalité et imaginaire… À l'occasion des nouvelles éditions de ses titres aux éditions Rageot, une traversée de son œuvre mise en voix par les auteurs et avec les illustrations de Krystel.
Avec les auteurs Camille Brissot, Stéphane Daniel, Sylvaine Jaoui (Rageot) et Krystel, illustratrice. (Scène littéraire)

DIMANCHE 6 DECEMBRE

☆ 16h30 (1h) - La Voix des Blogueurs: fin du suspense ! - La Voix des Blogueurs est un prix organisé par huit blogueurs qui couronnera, pour la troisième année consécutive, un ouvrage parmi une sélection finale concoctée par leurs soins. L'occasion de découvrir les livres coups de cœur de ces blogueurs, et plus particulièrement les œuvres de deux des auteurs encore en compétition, avant l'annonce du lauréat à l'issu de la rencontre.
Avec les auteurs Timothée de Fombelle ("Le Livre de Perle"), Anne-Laure Bondoux ("Tant que nous sommes vivants") édités par Gallimard Jeunesse et les membres du jury du prix. (Scène littéraire)

Le salon de Montreuil 2015 se prépare !
Le salon de Montreuil 2015 se prépare !