Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
a little matter whatever

Entre imaginaire et réel, bienvenue chez moi.Critiques et actualités littéraires, coups de coeur et découvertes. J'espère que vous trouverez votre bonheur. N'hésitez pas à partager vos avis ou à me contacter si besoin (alittlematterwhatever[at]gmail[point]com). A bientôt !

Salon de Montreuil 2012 : le planning des dédicaces !

Publié le 2 Novembre 2012 par alittlematterwhatever in Rencontre - Dédicaces - interview

Montreuil, c'est dans un mois ! Le planning se précise petit à petit. Voici ce qu'il y a à savoir !

 

SalonLivreMontreuil2012.png

 

Bayard Jeunesse

samedi 1er décembre    17h30    Ransom RIGGS (durée 2h)

DE LA MARTINIERE 
vendredi 30 novembre    17h30    Gary GHISLAIN (durée 2h)

FLEURUS
samedi 1er décembre    11h00    Manon FARGETTON (durée 2h)
dimanche 2 décembre    16h30    Manon FARGETTON (durée 2h)

GALLIMARD
samedi 1er décembre    14h00    Erik L'HOMME (durée 2h)
dimanche 2 décembre   14h00    Timothée DE FOMBELLE (durée 2h)

dimanche 2 décembre   14h00   Christophe MAURI (durée 2h)

dimanche 2 décembre   16h00    Erik L'HOMME (durée 2h)
lundi 3 décembre          10h00    Timothée DE FOMBELLE (durée 2h)

RAGEOT
vendredi 30 novembre   18h30    Erik L'HOMME (durée 3h)
samedi 1er décembre    10h00    SINATH (durée 3h)
samedi 1er décembre    14h00    Éléonore CANNONE

dimanche 2 décembre   14h00    Johan HELIOT (durée 2h)


XO Editions
samedi 1er décembre    14h00    Anne PLICHOTA (durée 3h)
samedi 1er décembre    14h00    Cendrine WOLF (durée 3h)
dimanche 2 décembre   14h00    Sophie AUDOUIN-MAMIKONIAN (durée 3h)

 

Hachette
vendredi 30 novembre    18h00    Bertrand PUARD (durée 2h)
samedi 1er décembre    14h00    Bertrand PUARD (durée 2h)
dimanche 2 décembre    13h30    Bertrand PUARD (durée 2h)


Black Moon

vendredi 30 novembre   18h00    Jean-Luc MARCASTEL (durée 2h)
vendredi 30 novembre   18h00    Frédéric MARS
(durée 2h)

samedi 1er décembre    12h00    Jean-Luc MARCASTEL (durée 2h)

samedi 1er décembre    14h00    Christine FÉRET-FLEURY (durée 2h)

samedi 1er décembre    16h30    Lauren OLIVER (durée 1h)
samedi 1er décembre    16h30    Michelle PAVER (durée 1h30)

dimanche 2 décembre   11h00    Jean-Luc MARCASTEL (durée 2h)

 

A noter : Michelle Paver sera également en dédicace à Metz (librairie Hisler Even) de 14h30 à 16h30 et à Lille (Furet du Nord) de 16h à 17h30. Si vous n'allez pas au salon de Montreuil, c'est une super occasion !

 

Michel Lafon

vendredi 30 novembre   17h00    India DESJARDINS (durée 1h)

samedi 1er décembre    11h00    Marie CAILLET (durée 1h)

samedi 1er décembre    12h30    India DESJARDINS (durée 1h)

samedi 1er décembre    14h00    Sophie AUDOUIN-MAMIKONIAN (durée 2h)

samedi 1er décembre    16h00    Tahereh MAFI (durée 2h)

dimanche 2 décembre   11h00    Maxence FERMINE (durée 2h)

dimanche 2 décembre   13h30    Fabrice COLIN (durée 2h)

dimanche 2 décembre   16h00    Anne ROBILLARD (durée 2h)

 

Collection R

samedi 1er décembre    10h30    Carina ROZENFELD (durée 1h)

Samedi 1er décembre   10h30    C.J. DAUGHERTY (durée 1h)

samedi 1er décembre    12h30    Carina ROZENFELD (durée 3h)

Samedi 1er décembre   12h30    C.J. DAUGHERTY (durée 3h)

samedi 1er décembre    16h00    Sophie AUDOUIN MAMIKONIAN (durée 2h)

dimanche 2 décembre   11h30    Carina ROZENFELD (durée 1h30)

Dimanche 2 décembre  11h30    C.J. DAUGHERTY (durée 1h30)
Dimanche 2 décembre  14h        C.J. DAUGHERTY (durée 2h)

dimanche 2 décembre   14h00    Carina ROZENFELD (durée 2h)

dimanche 2 décembre   16h00   Tiphaine SIOVEL (durée 2h)

 

 

A noter que C.J. Daugherty participera à une conférence intitulée "Normal is the new paranormal ! Rencontre avec C.J. Daugherty, auteure de la série best-seller Night School". Rendez-vous au pôle ado, le dimanche 2 décembre à 16h30 ! 

 

Nathan
jeudi 29 novembre        13h30    Alex SCARROW (durée 2h)
vendredi 30 novembre   16h30    Vincent VILLEMINOT (durée 1h)
vendredi 30 novembre   18h30    Alex SCARROW (durée 2h)
vendredi 30 novembre   18h30    Vincent VILLEMINOT (durée 2h)
samedi 1er décembre    11h30    Alex SCARROW (durée 2h)
samedi 1er décembre    14h00    Vincent VILLEMINOT (durée 2h)
samedi 1er décembre    16h30    Alex SCARROW (durée 2h)

 

Albin Michel
vendredi 30 novembre    18h30    Benjamin LACOMBE (durée 22h)
samedi 1er décembre    17h30    Rafael ABALOS (durée 1h)
dimanche 2 décembre    14h00    Rafael ABALOS (durée 2h)
dimanche 2 décembre    14h00    Eli ANDERSON (durée 2h)
dimanche 2 décembre    14h00    Claudine DESMARTEAU (durée 2h)
dimanche 2 décembre    16h00    Benjamin LACOMBE (durée 2h)

Le Livre de Poche Jeunesse
samedi 1er décembre    12h00    Pauline ALPHEN (durée 2h)
dimanche 2 décembre    16h00    Pauline ALPHEN (durée 2h)

 

Pocket Jeunesse

vendredi 30 novembre    16h00    Christophe GALFARD (durée 2h)
vendredi 30 novembre    16h00    Elisabeth TREMBLAY    (durée 2h)
samedi 1er décembre     10h00    Christophe GALFARD(durée 2h)
samedi 1er décembre     10h00    Elisabeth TREMBLAY    (durée 2h)
samedi 1er décembre     13h00    Christophe GALFARD (durée 2h)
samedi 1er décembre     13h00    Elisabeth TREMBLAY    (durée 2h)
dimanche 2 décembre    10h00    Christophe GALFARD (durée 2h)
dimanche 2 décembre    10h00    Elisabeth TREMBLAY    (durée 2h)
dimanche 2 décembre    13h00    Lorris MURAIL (durée2h)
dimanche 2 décembre    13h00    Anne-Marie POL (durée 2h)
dimanche 2 décembre    15h00    Christophe GALFARD(durée 3h)
dimanche 2 décembre    15h00    Elisabeth TREMBLAY    (durée 2h)

 

nobi nobi !
vendredi 30 novembre    14h30    Samantha BAILLY (durée 1h)
samedi 1er décembre     14h00    Samantha BAILLY (durée 2h)
samedi 1er décembre     16h00    Alice BRIERE-HAQUET (durée 1h)
dimanche 2 décembre    14h00    Alice BRIERE-HAQUET (durée 1h)

 

Commenter cet article